Le Conseil Municipal

Maire : Mme RABILLOUD Andrée

1er Adjoint : M. ARMANET Pascal
2ème Adjointe : Mme BRISON Sophie
3ème Adjoint : M. GONNET Martia
4ème Adjointe : Mme DURANTON Isabelle

Mesdames Céline CICERON, Virginie COCHARD, Caroline DI PONIO, Marie MARTINEZ, Roselyne VACHER, Messieurs Sébastien CHANOVE, Gilles CHAPELIER, Mathieu GINON-REY, Alain PERRIN et Patrick PLAETEVOET complètent cette nouvelle équipe municipale.

Les Commissions Communales

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

 

POLE SPORTS – LOISIRS

 DELEGATION ADJOINT : ARMANET Pascal

Commissions équipements sportifs et culturels

Membres : CHANOVE Sébastien – DI PONIO Caroline – GONNET Martial – PLAETEVOET Patrick – VACHER Roselyne

Compétences :

– Aménagements sportifs,
– Réhabilitation du patrimoine sportif et culturel (tennis, local de terrain de basket …),
– Gestion du gymnase.
– Gestion de la salle des fêtes : PLAETEVOET Patrick – VACHER Roselyne

 

POLE BÂTIMENTS – AMENAGEMENTS – URBANISME – VOIRIE

 DELEGATION ADJOINT : GONNET Martial

Commission Bâtiments :

Membres : ARMANET Pascal – CHAPELIER Gilles – DI PONIO Caroline – GINON-REY Mathieu – MARTINEZ Marie

Compétences :

Mises aux normes PMR de la mairie et de l’église,
– Rénovation des bâtiments,
– Extension du cimetière,
– Bilan énergétique des bâtiments.

Commission Aménagements -Urbanisme – Voirie

Membres ARMANET Pascal – BRISON Sophie – DURANTON Isabelle – PERRIN Alain – VACHER Roselyne

Compétences :

– Sécurisation des routes et signalisation,
– Eclairage public et de l’église,
– Urbanisme.

POLE AFFAIRES SCOLAIRES – AFFAIRES SOCIALES

 DELEGATION ADJOINTE : BRISON Sophie

Commission Affaires Scolaires :

MembresCICERON Céline – COCHARD Virginie – DURANTON Isabelle

Compétences :

– Gestion de la cantine,
– Gestion de la garderie,
– Relations avec les enseignants,
– Relations avec le personnel encadrant,
– Relations avec la CAF.

Commission Affaires Sociales

Titulaire : PLAETEVOET Patrick

MembresBRISON Sophie – COCHARD Virginie – GINON-REY Mathieu

Compétences :

– Téléalarme,
– Personnes âgées : solidarité, animations,
UDAF (Union Départementales des Associations Familiales).

 

POLE RESSOURCES HUMAINES – COMMUNICATION

 DELEGATION ADJOINTE : DURANTON Isabelle

Commission Ressources Humaines

MembresBRISON Sophie  – MARTINEZ Marie

Compétences :

– Relation avec le personnel communal,
– Evaluation annuelle du personnel,
– Organisation des tâches.

 

Commission Communication :

Titulaire : DURANTON Isabelle

MembresBRISON Sophie – CHANOVE Sébastien – CHAPELIER Gilles – COCHARD Virginie – MARTINEZ Marie – PERRIN Alain

 

Autres Commissions

COMMISSION FINANCES

Titulaire : RABILLOUD Andrée

Membres : Tous les membres du conseil municipal.