Le Très Haut Débit

Dans un monde chaque jour plus numérique où les objets et services connectés sont toujours plus nombreux et les informations transmises toujours plus volumineuses, l’accès au très haut débit n’est plus une option mais une obligation.

Retrouver de nombreuses informations concernant le développement du Trés Haut Débit sur l’Isère sur le site internet : www.iserethd.fr

 

Questions – réponses :

Qu’est-ce que le Trés Haut Débit ?
Le Très Haut Débit est une notion évolutive. Aujourd’hui, il s’agit d’une connexion permanente à Internet avec des débits supérieurs à 30 Mbit/s. Les services Très Haut Débit sont principalement portés par la fibre optique ou le câble.

Qu’est-ce que la Fibre Optique ?
La Fibre Optique est un fil en verre (silice) ou en plastique, plus fin qu’un cheveu, qui a la propriété de conduire la lumière et permet la transmission de données à très grande vitesse, en très grande quantité et sur de longues distances.

Qu’est-ce qu’un Nœuds de Raccordement Optiques ou NRO ?
Les locaux techniques qui permettent la distribution de fibres dans chacune des communes

Qu’est-ce qu’une zone blanche ?
Une zone du territoire qui n’est pas desservie par un réseau donné, plus particulièrement un réseau de téléphonie mobile ou Internet.

 

Des nouvelles du déploiement :

Extrait de Bièvre Isère Magazine Décembre 2017 :
Bièvre Isère Communauté est partenaire du plan départemental Trés Haut Débit sur la période 2015/2021. Les premiers travaux ont démarré en 2016 et consistent, à terme, à installer 9 Noeuds de Raccordements Optiques (NRO) sur le territoire. Ils seront raccordés entre eux pour créer entre eux le “squelette” du réseau Isère THD.
D’ici 2021, l’ensemble des zones d’activités économiques et des sites publics du territoire seront raccordés au THD.

Extrait de l’Isère Mag de Nov-déc 2017 :
Démarrés en 2016, les travaux du réseau Internet Trés Haut Débit (THD) se poursuivent en Nord-Isère, notamment sur le périmètre de la Communauté d’agglomération Porte de l’Isère, mais également en Bièvre-Valloire où la première zone d’activité sera raccordée à la fibre avant la fin de l’année.
D’ici à 2021, plus de 70% de la population et 95% des entreprises de plus de cinq salariés seront raccordées à la fibre.
Un investissement public de 300 millions d’euros !

Extrait de l’Isère Mag de Oct 2017 :
La construction de ce réseau  de 2 500 kilomètres est divisé en 280 tronçons, dont chacun représente de cinq à douze mois de travail (études et travaux). Aujourd’hui 18 NRO sont en cours de construction ou en cours d’équipement en Isère. Chaque NRO, local technique et centre névralgique du réseau, requiert environ un an de préparation. A partir de de quoi, Isère Fibre peut tirer la fibre vers les habitations et proposer aux particuliers, via les fournisseurs d’accès internet, un raccordement à l’intérieur de chaque logement. A partir de 2019, 50 000 à 70 000 prises par an deviendront ainsi “raccordables”…

Les Tarifs Communaux 2018

– Tarifs communaux (délibération du 23 mai 2018) :

 Concession cimetière :
concessions de terrain toutes pertuelles : 99€/m²,
cave-urne : 340 € la case pour une durée de 20 ans
case du columbarium : 567 € la case pour une durée de 20 ans
jardin du souvenir : 50 € pour la plaque, gravure comprise

Utilisation Salle Sportive et Socio Educative :
Association de la commune : 10€/heure ou 80€ la journée
Association extérieure : 20€/heure ou 150€ la journée

Participation voies et réseaux (PVR) du Chatenay : 4,70€ le m².
Participation voies et réseaux (PVR) de l’Orme : 4,45€ le m².

Pavé publicitaire sur le bulletin municipal :
42€ TTC le pavé simple (format carte de visite)
74€ TTC le pavé double

-Cantine Garderie :
Tarif de la cantine
(1h20 de garderie + repas) est établi suivant le quotient familial :
si QF < 750 : 4,70€ (3.05 + 1,59)
si QF >751 et <1200 : 5.25€ (3,56 + 1,60)
si QF > 1200 : 5,74€ (4.06 + 1,61)

Le tarif de la ½ heure de garderie est établi suivant le quotient familial :
si QF < 750 : 1,16€
si QF >751 et <1200 : 1,36€
si QF > 1200 : 1,54€

– Taux d’imposition (délibération du 9 Avril 2018) :
  taxe d’habitation : 10,84%,
taxe foncière bâtie : 11,17%,
taxe foncière non bâtie : 47,43 %

Les associations

UNIFOOT – Union Nord Iséroise de football
Country Loisir
Country Western 38

Comité des Fêtes
Amicale Boules
Saint-Agnin Loisirs Sport Association (SALSA)
Fauteuil Club
Basket Club
Club Soleil d’Automne
La forme à tout-âge
Saint-Agnin Poker Club (SAPC)
Club des Jeunes
Les Conscrits
Association Communale de Chasse Agréée “La Fidèle”
Sou des Ecoles
Association Aide à Domicile en Mileu Rural des vallées de l’Agny et du Bion
Le relais des collines – Paroisse de St-Hugues de Bonnevaux
FNACA
Tennis Club

Les Comptes rendus du Conseil Municipal

Pour vous permettre d’avoir pleinement accès aux décisions prises par votre équipe municipale, vous trouverez ci-dessous les différents comptes rendus du conseil municipal :

Année 2018

Compte rendu du 11 juillet
Compte-rendu du 23 mai 2018
Compte rendu du 9 avril 2018
Compte-rendu du 8 février 2018

Année 2017

Compte-rendu du 12 décembre 2017
Compte-rendu du 12 Septembre 2017
Compte-rendu du 29 mai 2017
Compte-rendu du 12 avril 2017
Compte-rendu du 9 février 2017

Année 2016

Compte-rendu du 24 novembre 2016
Compte-rendu du 27 septembre 2016
Compte-rendu du 31 mars 2016
Compte-rendu du 26 janvier 2016
Compte-rendu du 7 janvier 2016

Année 2015

Compte-rendu du 1er décembre 2015
Compte-rendu du 24 septembre 2015
Compte-rendu du 2 juin 2015
Compte-rendu du 27 avril 2015
Compte-rendu du 15 avril 2015
Compte-rendu du 26 février 2015

Le Conseil Municipal

Maire : M. ROY Louis

1er Adjoint : M. PERRIN Alain
2ème Adjoint : M. GONNET Martial
3ème Adjoint : M. ARMANET Pascal
4ème Adjoint : Mme MASSAT Véronique

Conseillers Municipaux : Mmes BRISON Sophie, GAGET Stéphanie, MOIROUD Sandrine, Mrs BERNARD Jean-Michel, CHAPELIER Gilles, DURAND Brice, DURANTON Patrice, LALO Ludovic, PLAETEVOET Patrick.

 

Les Commissions Communales

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

COMMISSION PERMANENTE D’OUVERTURE DES PLIS
Président : ROY Louis.
Délégués titulaires : GONNET Martial – PERRIN Alain – BRISON Sophie
Délégués suppléants nominatifs : DURAND Brice – DURANTON Patrice.

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE – CCAS
Président : ROY Louis.
GAGET Stéphanie – MASSAT Véronique – MOIROUD Sandrine – PERRIN Alain.
Déléguée téléalarme : MASSAT Véronique.

VOIRIE ET SIGNALISATION
Responsable : ROY Louis.
ARMANET Pascal – BERNARD Jean-Michel –CHAPELIER Gilles – DURANTON Patrice – GONNET Martial – LALO Ludovic – MASSAT Véronique – PERRIN Alain.

BÂTIMENTS
Responsable : GONNET Martial.
ARMANET Pascal – BERNARD Jean-Michel – DURANTON Patrice – LALO Ludovic – PERRIN Alain.

AFFAIRES SCOLAIRES
Délégués titulaires : GAGET Stéphanie – MOIROUD Sandrine.
Délégués suppléants : BRISON Sophie.

CANTINE ET GARDERIE
Responsable : MASSAT Véronique.
BRISON Sophie – GAGET Stéphanie – MOIROUD Sandrine.

COMMUNICATION
Responsable : PERRIN Alain. _ CHAPELIER Gilles – GAGET Stéphanie – MASSAT Véronique – PLAETEVOET Patrick.

SPORTS – LOISIRS – COMITE DES FÊTES
Responsable : ARMANET Pascal.
GONNET Martial – PLAETEVOET Patrick.

PLAN LOCAL D’URBANISME – PLU
Responsable : ROY Louis.
ARMANET Pascal – BERNARD Jean-Michel – BRISON Sophie – CHAPELIER Gilles – DURAND Brice – DURANTON Patrice – GAGET Stéphanie – GONNET Martial – LALO Ludovic – MASSAT Véronique – MOIROUD Sandrine – PERRIN Alain – PLAETEVOET Patrick.

COMMISSION MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE (MAPA)
Responsable : ROY Louis.
ARMANET Pascal – BRISON Sophie – GONNET Martial – MASSAT Véronique – PERRIN Alain.

URBANISME
Responsable : ROY Louis.
ARMANET Pascal – GONNET Martial – MASSAT Véronique – PERRIN Alain.

GESTION DE LA SALLE SPORTIVE ET SOCIO-EDUCATIVE
Responsable : ARMANET Pascal
MASSAT Véronique – PLAETEVOET Patrick – ROY Louis.

COMMISSION FINANCES
Responsable : ROY Louis.
ARMANET Pascal – BERNARD Jean-Michel – BRISON Sophie – CHAPELIER Gilles – DURAND Brice – DURANTON Patrice – GAGET Stéphanie – GONNET Martial – LALO Ludovic – MASSAT Véronique – MOIROUD Sandrine – PERRIN Alain – PLAETEVOET Patrick.